Newsline Report
05.01.2023 | Contenidos.news | Producción

#GlobosdeOro 2023 celebrará su octagésima entrega

El próximo martes 10 de enero, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood celebrará la 80° edición de los Globos de Oro, que premia a lo mejor del cine y la televisión durante el último año y se podrán seguir en vivo desde distintas partes del mundo.

Esta es la lista de todas las nominaciones:

Mejor serie, drama

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

House of the Dragon (HBO)

Ozark (Netflix)

Severance (Apple TV+)

 

Mejor serie, comedia o musical

Abbott Elementary (ABC)

The Bear (FX)

Hacks (HBO Max)

Only Murders in the Building (Hulu)

Wednesday (Netflix)

 

Mejor actor de serie, drama

Jeff Bridges (The Old Man)

Kevin Costner (Yellowstone)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Mejor actriz de serie, drama

Emma D’Arcy (House of the Dragon)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Staunton (The Crown)

Hilary Swank (Alaska Daily)

Zendaya (Euphoria)

 

Mejor actriz de serie, comedia o musical

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Jenna Ortega (Wednesday)

Jean Smart (Hacks)

 

Mejor actor de serie, comedia o musical

Donald Glover (Atlanta

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (The Bear)

 

Mejor actor secundario, serie

John Lithgow (The Old Man)

Jonathan Pryce (The Crown)

John Turturro (Severance)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

 

Mejor actriz secundaria, serie

Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Julia Garner (Ozark)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

 

Mejor miniserie o pelicula de TV

Black Bird (Apple TV+)

Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)

The Dropout (Hulu)

Pam & Tommy (Hulu)

The White Lotus (HBO)

 

Mejor actor de miniserie o pelicula de TV

Taron Egerton (Black Bird)

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

 

Mejor actriz de miniserie o pelicula de TV

Jessica Chastain (George and Tammy)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout)

 

Mejor actriz secundaria de miniserie o pelicula de TV

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)

Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)

Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

 

Mejor actor secundario de miniserie o pelicula de TV

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (The Patient)

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

 

FILM

Mejor película, drama

Avatar: The Way of Water (20th Century Studios)

Elvis (Warner Bros.)

The Fabelmans (Universal Pictures)

Tár (Focus Features)

Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

 

Mejor película, comedia o musical

Babylon (Paramount Pictures)

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)

Everything Everywhere All at Once (A24)

Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)

Triangle of Sadness (Neon)

 

Mejor director

James Cameron (Avatar: The Way of Water)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)

Steven Spielberg (The Fabelmans)

 

Mejor guión

Tár (Focus Features) — Todd Field

Everything Everywhere All at Once (A24) — Daniel Kwan, Daniel Scheinert

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) — Martin McDonagh

Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Sarah Polley

The Fabelmans (Universal Pictures) — Steven Spielberg, Tony Kushne

 

Mejor actor, drama

Austin Butler (Elvis)

Brendan Fraser (The Whale)

Hugh Jackman (The Son)

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)

 

Mejor actriz, drama

Cate Blanchett (Tár)

Olivia Colman (Empire of Light)

Viola Davis (The Woman King)

Ana de Armas (Blonde)

Michelle Williams (The Fabelmans)

 

Mejor actriz, comedia o musical

Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)

Margot Robbie (Babylon)

Anya Taylor-Joy (The Menu)

Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

 

Mejor actor, comedia o musical

Diego Calva (Babylon)

Daniel Craig (Glass Onion: A Knives Out Mystery)

Adam Driver (White Noise)

Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)

Ralph Fiennes (The Menu)

 

Mejor actor secundario

Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)

Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)

Brad Pitt (Babylon)

Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

Eddie Redmayne (The Good Nurse)

 

Mejor actriz secundaria

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)

Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)

Dolly De Leon (Triangle of Sadness)

Carey Mulligan (She Said)

 

Mejor banda sonora

The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) — Carter Burwell

Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) — Alexandre Desplat

Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Hildur Guðnadóttir

Babylon (Paramount Pictures) — Justin Hurwitz

The Fabelmans (Universal Pictures) — John Williams

 

Mejor película extranjera

All Quiet on the Western Front (Germany)

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Belgium)

Decision to Leave (South Korea)

RRR (India)

 

Mejor canción original

Carolina from Where the Crawdads Sing (Sony Pictures) — Taylor Swift

Ciao Papa from Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) — Roeben Katz, Guillermo del Toro

Hold My Hand from Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) — Lady Gaga, BloodPop

Lift Me Up from Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler

Naatu Naatu from RRR (Variance Films) — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

 

Mejor película animada

Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)

Inu-Oh (GKIDS)

Marcel the Shell With Shoes On (A24)

Puss in Boots: The Last Wish (DreamWorks Animation)

Turning Red (Pixar)

 

El evento será transmitido por NBC en directo a través de TNT y E!, para quienes cuenten con el servicio de cable.

@ Contenidos.News 2023

contenidos.news